Contatti

Contatti

A causa del Covid-19 la casa editrice è operativa in modalità remota, per tale motivo l'ufficio non è aperto al pubblico.

 

 

 


Emons Italia s.r.l.
Sede legale e operativa
Viale della Piramide Cestia, 1C
00153 - Roma
Tel: +39 0683794017
P.Iva: 09372641002

info@emonsedizioni.it
 

Promozione
NW - Ennew
Piazza Malpighi, 6
40123, Bologna
Tel: +39 051 2757311
 

Distribuzione
MESSAGGERIE LIBRI S.p.A.
Direzione: Via Giuseppe Verdi, 8
20094 Assago MI
Tel: 02 457741
www.meli.it


 

Direttore generale
Sergio Polimene
polimene@emonsitalia.it
+39 3381138376

 

Foreign Rights e Redazione
Silvia Nono
silvianono@emonsitalia.it

 

Ufficio diritti
Giulia Imbrogno
giuliaimbrogno@emonsitalia.it

 

Amministrazione
Chiara Pipitone
amministrazione@emonsitalia.it
c.pipitone@emonsitalia.it


Assistente di produzione
Caterina Bocchetti
c.bocchetti@emonsitalia.it

 

Invio demo per collaborazioni

Clicca qui per scaricare
le istruzioni per candidarti


produzione@emonsitalia.it

 


Assistenza sito e app
assistenza@emonsitalia.it

 

Direttore
di produzione

Flavia Gentili
gentili@emonsitalia.it

 

Direttore editoriale
e commerciale

Carla Fiorentino
carlafiorentino@emonsitalia.it
+39 3387666171


Direttore Emons Record
Direttore collana "111"

Paolo Girella
paologirella@emonsitalia.it
redazione@emonsitalia.it


Ufficio stampa e comunicazione
Francesca Rosini
francescarosini@gmail.com
+393923206909


Comunicazione web
e Social Media

Roberta Sofia
ufficiostampa@emonsedizioni.it

 

Web Content, Digital Strategy
Joyce Hueting
joycehueting@emonsitalia.it